Рынок LCL перевозок
2.43K subscribers
465 photos
75 videos
38 files
452 links
Канал компании FS Mackenzie о логистике LCL грузов.

Мы пишем про особенности доставки сборных грузов через порты Санкт-Петербург, Владивосток, Новороссийск, а также по железной дороге на ст. Шушары, Екатеринбург, Ворсино и Электроугли.
Download Telegram
Какой маршрут лучше использовать для доставки ж/д сборных грузов из Китая в РФ?

При ж/д перевозках сборных грузов используется два основных маршрута: ▫️через Казахстан, Хоргос
▫️прямой через Маньчжурию - Забайкальск.

Традиционно маршрут через Казахстан в основном используется для поездов из Китая в ЕС, а в Россию и Беларусь обычно через Маньчжурию/Забайкальск.

После 2022 года объем ж/д перевозок сборных грузов из Китая в ЕС уменьшился, а объем перевозок в РФ и РБ увеличился, и часть поездов пускают тоже через Казахстан.

Большинство основных игроков рынка ж/д LCL перевозок продолжают использовать пп в Маньчжурии т.к. могут получить преференции при таможенных проверках в момент пересечения границы. Кроме того, товары с кодами 84/85, а также требующие СГР проходят границу в Забайкальске проще, чем через Казахстан.

В случае отправки таких грузов через Казахстан есть небольшая вероятность запроса дополнительных документов. Следует констатировать, на поведение казахской таможни влияют западные санкции, и таможня Казахстана ведет учет грузов, проходящих через Россию с конца 2022 года.

При этом, железнодорожный тариф через Казахстан немного ниже, чем через Забайкальск, поскольку количество мест в поездах ограничено, и не все станции могут предложить прямой сервис в РФ.

Тем не менее, при доставке в Москву (Электроугли, Ворсино) и Екатеринбург мы чаще всего используем маршрут через Казахстан, погран-переход Хоргос-Алтынколь-Семиглавый Мар. При доставке в Санкт-Петербург (ст. Шушары) мы отправляем сборные контейнера через Маньчжурию - Забайкальск.
Публикуем актуальные тарифы на LCL перевозки, действующие до 31.05.2024

▫️морские LCL перевозки через Санкт-Петербург
▫️морские LCL перевозки через Владивосток, существенное снижение тарифов
▫️ж/д LCL перевозки в Шушары, Электроугли и Екатеринбург
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Красивое. Загрузка карго сборки в Китае. Взято у Лешки Емеличева.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Портовая инфраструктура ДВ для обработки сборных LCL грузов.
В эти дни в Тбилиси проходит конференция по логистике, собравшая более 120 участников. Это представители грузинских, азербайджанских, казахстанских и европейских компаний экспедиторов, страховщиков, операторов железных дорог и представителей морских портов.

Основные темы: транзитный потенциал Грузии и Средний Коридор. В него верят, его хотят, вокруг него пытаются строить инфраструктуру и открывать вспомогательные сервисы.

Сложно сказать, каковы перспективы этого коридора для европейских грузов, но для грузов из Китая на Кавказ - это хорошая альтернатива морской перевозке, которая из-за сложностей в Красном море стала занимать более 2-х месяцев транзитного времени. Другая альтернатива через Бандер Аббас большинством участников форума воспринимается, в целом, достаточно скептически.

Мы тоже в этом участвуем тк запустили ж/д сборку из Китая в Поти и в Баку, а также уже доставили первые контейнера с транзитным временем около 15-18 дней. Представляют нашу компанию на конференции директор FS Mackenzie Georgia Валентина Иванова и исполнительный директор FS Mackenzie Горбатов Андрей.
5 мая отправляем нашу очередную опасную консоль из Шанхая в Санкт-Петербург.
На этот раз "на борту" следующие классы опасных грузов:
▫️CLASS:9 UN:3268
▫️CLASS:9 UN:3480
▫️CLASS:8 UN:3261
▫️CLASS:3 UN:1866
▫️CLASS:3 UN:1266
▫️CLASS:3 UN:1993
Напишите нам, и мы проверим, сможем ли принять ваш опасный сборный груз в наш сборный контейнер из Китая в РФ.